Еще один американский грант на декарбонизацию получит шведская SSAB

Еще один американский грант на декарбонизацию получит шведская SSAB

Среди металлургических компаний, получивших от Департамента энергетики США гранты, на реализацию проектов, направленных на сокращение выбросов углекислого газа, оказалась и шведская компания SSAB, имеющая активы в США.

Ей выделяется сумма в размере до $500 млн. На эти средства шведская компания собирается построить в США завод, использующая технологию HYBRIT, предусматривающую выплавку «безуглеродной» стали из железа, восстановленного водородом.

В 2021 г. SSAB начала производить такую сталь в небольших количествах на экспериментальной установке HYBRIT на одном из своих шведских заводов. В 2023 г. компания запустила бренд SSAB Zero, под которым продается сталь, выплавленная из металлолома с использованием возобновляемой энергии.

Часть американского гранта SSAB может использовать для расширения производительности электродуговой печи на своем заводе Montpelier в штате Айова. Кроме того, на нем планируется больше использовать электроэнергию, поставляемую солнечными и ветряными установками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter