Участники железорудного проекта Simandou профинансируют транспортную инфраструктуру

Участники железорудного проекта Simandou профинансируют транспортную инфраструктуру
Все участники железорудного проекта Simandou в Гвинее подписали соглашение о совместном финансировании транспортной инфраструктуры. Об этом официально сообщило правительство страны.

В строительство железной дороги и морского порта будет инвестировано $15 млрд. Непосредственной реализацией этого проекта займется совместное предприятие Compagnie du Trans-Guineen. Его участниками являются два консорциума, которые будут разрабатывать блоки №1 и 2 и № 3 и 4 месторождения Simandou. В один из них входят австралийская корпорация Rio Tinto и китайские инвесторы, во второй — сингапурская транспортная группа Winning и ряд китайских компаний.

Каждый из этих консорциумов будет иметь по 42,5% акций в совместном предприятии и нести половину затрат. Еще 15% акций получает правительство Гвинеи. Соглашение было одобрено переходным парламентом Гвинеи и китайскими регуляторами.

Как заявил Джиба Диаките, глава стратегического комитета правительства Гвинеи, ответственного за реализацию проекта, теперь он верит, что строительство будет завершено по плану — в конце 2025 г. Разработка месторождения Simandou должна стартовать в 2026 г. Ввод в эксплуатацию первых очередей двух ГОКов увеличит объем глобального экспорта железной руды на 5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter