Северсталь наращивает объемы производства электростали к уровню до введения санкций

Северсталь наращивает объемы производства электростали к уровню до введения санкций

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») в марте 2024 года установил рекорд непрерывной разливки в одну серию на один промежуточный ковш на сортовой машине непрерывного литья заготовок – 179 часов. За этот период разлили 205 плавок.

«Новый рубеж особенно важен для нас в текущей рыночной ситуации, когда «Северсталь» восстанавливает объемы производства стали на уровень до введения санкционных ограничений. Таких результатов мы достигли впервые с начала работы в составе текущей технологической цепочки производства электростали. В частности, поспособствовало рекорду освоение всех технологических возможностей и вывод на необходимую производительность дуговой сталеплавильной печи №1, в строительство которой было вложено более 3 миллиардов рублей, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Отмечу, что мы успешно решили вопросы импортозамещения расходных материалов – огнеупоров и гильз кристаллизаторов сортовой машины. Это позволяет нам сохранять высокую эффективность производства и устойчивость в условиях волатильного рынка.

Одним из ключевых факторов в достижении рекордного результата стала работа над увеличением стойкости промежуточного ковша сортовой машины непрерывного литья заготовок. Изменение дизайна футеровки и грамотный подбор огнеупорных материалов позволили выйти на рекордное количество плавок за одну серию.

В период рекордной серии было разлито 25,5 тысяч тонн арматурного сортамента для строительной отрасли. Сегодня объемы выпуска электростали составляют 10% от общего объема производства жидкой стали на ЧерМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter