Highland Gold , Золото | 12 апреля 2024 г. | 09:05

Highland Gold увеличит мощности Дарасунской фабрики до 400 тыс. т руды в год

Highland Gold увеличит мощности Дарасунской фабрики до 400 тыс. т руды в год

Группа Highland Gold (HGM) увеличила производительность золотоизвлекательной фабрики Дарасунского рудника до 300 тысяч тонн руды в год, а в ближайших планах - рост еще на треть, до 400 тысяч тонн, сообщила компания.

В рамках проекта технического перевооружения на фабрике установят дополнительное оборудование: флотационное, конвейерное, гравитационное, измельчительное, а также сгустители и узлы десорбции. Благодаря изменению технологических схем коэффициент извлечения увеличился до 84%.

Основной источник руды для фабрики Дарасунского рудника с момента консервации подземных выработок - карьер Талатуй. В отчетности предприятия говорится, что за 2023 год на Талатуйском месторождении добыто 104 тысячи тонн руды, переработка на Дарасунской фабрике достигла 256 тысяч тонн, произведено почти 0,5 тонны золота.

Новости по теме

"Таких высоких производственных результатов Дарасунский рудник не показывал с 2009 года, ключевую роль в этом сыграла активная разработка карьера Талатуй. Благодаря развитию открытых горных работ и техническим улучшениям фабрика с прошлого года дает ежемесячный прирост по производству золота - мы уже приближаемся к показателю в 100 кг в месяц, - отметил управляющий директор рудника Евгений Боровиков (его слова приводятся в сообщении). - Более того, лицензия на отработку Талатуйского месторождения продлена до 2032 года, и мы видим потенциал по увеличению его ресурсной базы".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter