санкции , Алюминий , Медь , Никель | 15 апреля 2024 г. | 07:19

США и Великобритания запретили отгрузки цветных металлов из РФ на склады бирж

США и Великобритания запретили отгрузки цветных металлов из РФ на склады бирж

США и Великобритания ввели запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля, а также на торговлю этими металлами на своих биржах — Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). Минфин США поясняет, что в результате «биржам металлов, таким как London Metal Exchange (LME) и Chicago Mercantile Exchange (CME), будет запрещено принимать новые партии алюминия, меди и никеля из России». Ограничения коснутся металлов, выпущенных после 13 апреля. Одновременно Минфин допустил, что в отдельных случаях ввоз партий алюминия, меди и никеля может быть разрешен в виде исключения.

По данным Бюро переписей США, в 2024 году страна импортировала алюминия лишь на $105 тыс. В 2021 году импорт меди составлял $100 млн, никеля — $158 млн, алюминия — $612 млн. Затем после начала военных действий на Украине российский импорт начал сокращаться, а США ввели 200-процентные пошлины на импорт российского алюминия. В результате в 2023 году поставки алюминия составили $44 млн, никеля — $26 млн, меди — $53 тыс.

В то же время США продолжили в сравнительно больших объемах закупать российский палладий и платину у «Норникеля», нынешние санкции на эти металлы не распространяются. Согласно отчетности «Норникеля», его доходы от реализации металлов в Северную и Южную Америку составили в 2023 году 114 млрд руб., или 10% от всей выручки компании. По данным Бюро переписей США, РФ поставила в страны в 2023 году палладий и платину на $2 млрд. В «Русале» и «Норникеле» отказались от комментариев.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter