Биметаллы ЦНИИчермет: от разработки технологий до обновления ГОСТ

Биметаллы ЦНИИчермет: от разработки технологий до обновления ГОСТ

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина занимается биметаллами еще с 1940-го года, когда НИИ качественных сплавов и ферросплавов, ставший базой для создания нашего Института, разрабатывал соответствующие технологии для металлургических заводов. Уже в 61-м Институт стал координирующей организацией страны в области производства и применения биметаллов. Проводил металлографические исследования, разрабатывал оптимальные технологии, воспроизводил все большее количество композиций биметаллов разного размерного сортамента и помогал освоить промышленный выпуск стали пакетной прокаткой.

Область применения биметаллов ЦНИИчермет им. И.П. Бардина обширна. Для ж/д – цистерны для перевозки улучшенной серной кислоты и обшивка специализированных грузовых вагонов, перевозящих минеральные удобрения. Для атомных станций теплоснабжения и для штамповки днищ сосудов высокого давления. Из биметаллических листов создано крупнотоннажное оборудование для нефтеперерабатывающих заводов: Роснефти, Комсомольского НПЗ, Рязанской нефтеперерабатывающей компании и др.

Кроме разработки биметаллов, Институт занимается обновлением нормативно-технической базы, связанной с выпуском биметаллического проката. Такую работу сегодня ведет Центр стандартизации и сертификации ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. От участников отрасли уже собраны замечания и предложения, планируется обсуждение для определения дальнейших шагов. Новая редакция ГОСТ 10885-85 должна будет соответствовать актуальным потребностям рынка. Многие изменения вызваны совершенствованием технологии и возросшими требованиями со стороны потребителей продукции. Благодаря совместным усилиями участников рынка возможно расширить использование биметаллов в различных отраслях промышленности.

О том, как развивает рынок биметаллов компания Северсталь, читайте в интервью с руководителем направления перспективного инжиниринга для машиностроительной отрасли Северстали Сергеем Ящуком, опубликованное в апрельском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter