ФАС рассмотрит жалобу трубников на металлургов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на следующей неделе планирует принять решение о возможном возбуждении дел против металлургических компаний по жалобам производителей труб ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ), сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы будем сейчас только собираться и ситуацию эту обсуждать. И будем это делать в начале следующей недели", - сказал И.Артемьев.

"Челябинский трубопрокатный завод" обратился в ФАС с жалобой на действия металлургических компаний ОАО "Северсталь" и ОАО "ММК" в начале февраля. Металлурги, по мнению предприятия, завышают цены на свой прокат. Также в ФАС параллельно с ЧТПЗ обратился крупнейший в России производитель трубной продукции ОАО "Трубная металлургическая компания". ТМК недовольна ценовой политикой "Северстали" и ММК и просит службу разобраться в необоснованном росте стоимости металлопроката. Трубные компании также отмечают, что заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов на поставки металлопродукции, а не краткосрочных, которые преобладают в настоящее время.

ФАС включила крупнейшие металлургические предприятия страны в реестр хозяйствующих субъектов с доминирующим положением на рынке. Как отмечалось в ряде СМИ, Магнитогорский металлургический комбинат производит 65% штрипса - заготовки для выпуска труб для рынка, а "Северсталь" более 35% штрипса для труб нефтегазовых. ММК также является единственным поставщиком штрипса для труб большого диаметра.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 320

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter