Макси-групп , НЛМК , Максимов | 25 февраля 2011 г. | 11:14

"РБК daily": НЛМК намерен отказаться от покупки "Макси-групп"

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) требует признать недействительной сделку по покупке 51% акций "Макси-групп" у Николая Максимова (основатель "Макси-групп", принадлежит 49% акций компании). Об этом пишет сегодня газета "РБК daily". При этом компания Владимира Лисина (НЛМК) рассчитывает вернуть уплаченные за этот актив 7,3 млрд руб. Акции "Макси-групп", по мнению НЛМК, должны перейти государству.

НЛМК накануне подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной сделку по покупке компанией В.Лисина в ноябре 2007г. контрольного пакета акций "Макси-групп". Ответчиками выступают бывший владелец "Макси-групп" Н.Максимов, сама компания и несколько ее бывших топ-менеджеров. НЛМК отмечает, что продавец, Н.Максимов, умышленно скрыл достоверные данные финансовой отчетности "Макси-групп" и реальное финансовое состояние контролируемых компаний группы.

"Мы покупали компанию не у Н.Максимова, а у кредиторов. Все активы принадлежали им. Более того, он занизил дебиторскую задолженность. Вся указанная дебиторская задолженность была перед его фирмами, которые являлись банкротами. Поэтому это была не задолженность, а безнадежный долг. Поэтому Н.Максимов нас обманул", - отмечают в компании. К таким выводам в НЛМК пришли по итогам юридической и финансовой проверки компаний группы, которая лишь недавно была завершена.

Комбинат требует "применить последствия недействительности", то есть Н.Максимов должен вернуть полученные от НЛМК 7,3 млрд руб. Обеспечительных мер, то есть ареста средств Н.Максимова, истец не требует. Более того, компания отмечает, что, согласно ст.179 Гражданского кодекса РФ акции "Макси-групп" должны вернуться не прежнему собственнику, а быть переданы в доход государства. При этом бумаги части активов (Нижнесергинского метизно-металлургического завода, "Уралвторчермета" и Уральского завода прецизионных сплавов), которые были приобретены на залоговых аукционах, НЛМК в случае разворота сделки возвращать не собирается.

Н.Максимов сообщил газете, что про иск не знает, но будет согласен развернуть сделку, если НЛМК вернет ему активы. "У меня, как у Ходорковского, одна надежда, что рано или поздно суд у нас будет гуманный и справедливый. Сейчас у нас суд только гуманный", - отметил он.

Бывший менеджер "Макси-групп" Александр Малышев (является соответчиком по иску) также не знает об иске НЛМК. "На момент сделки предприятия "Макси-групп" были прибыльными. Мы будем оспаривать иск и сейчас обсуждаем этот вопрос с юристами", - сообщил он изданию.

Определить, каким может быть решение суда, пока сложно. "С учетом недавней статьи Высшего арбитражного суда о возможности разворота подозрительных сделок шансы есть. Вариантов доказать это достаточно", - считает Михаил Малиновский из "Линии права". Председатель московской коллегии адвокатов (МКА) "Николаев и партнеры" Юрий Николаев другого мнения. "В России существует четко установленная практика, что цена договора является добровольной для обеих сторон. Каждая сторона несет те риски, которые предусмотрены по сделке", - подчеркивает он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 543

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter