Китай , Япония , Редкие земли | 28 февраля 2011 г. | 00:29

Япония сократит закупки редких земель в Китае

Власти Японии решили оказать поддержку 160 местным промышленным предприятиям в рамках комплексной программы сокращения закупок в Китае редкоземельных металлов. Об этом сообщили сегодня токийские СМИ, передает ИТАР-ТАСС.На реализацию этой программы в 2011 финансовом году, который начинается в Японии 1 апреля, намечено выделить по линии правительства и частного бизнеса 110 млрд иен (свыше $1,3 млрд долл). Эти средства будут направлены на поиск надежных поставщиков в других регионах мира и разработку новых технологий, которые позволят снизить использование ценных редкоземельных материалов для нужд местной промышленности. При этом предусматривается, что такие технологии будут создаваться в НИИ только на территории Японии.

Как отметил ранее премьер-министр Наото Кан, Токио активно обсуждает с властями Монголии, Вьетнама, Индии, Бостваны, Узбекистана и ряда других стран, богатых природными ресурсами, варианты совместной разработки месторождений руд, содержащих редкоземельные материалы. Намечаемые меры, подчеркивают в японских правительственных кругах, "имеют целью снизить на 30% закупки ценного сырья в КНР, ежегодный объем которых сейчас достигает 30 тыс т".

Китай является ведущим в мире поставщиком редкоземельных металлов. Курс Пекина на уменьшение их экспорта, отмечают эксперты, негативно влияет на производство в Японии автомашин-"гибридов", мобильных телефонов и других видов высокотехнологичной продукции.

Источник: Прайм-ТАСС
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter