Энергетики согласовали с угольщиками энергоснабжение

В Междуреченске состоялось техническое совещание по строительству объектов электроснабжения предприятий «Распадской». На состоявшейся рабочей встрече в Междуреченске присутствовали генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов и заместитель Губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов. Участники совещания подвели итоги подготовительных работ, проделанных в зимний период, обсудили текущие задачи, а также определили наиболее острые вопросы строительства ЛЭП и подстанций в весенний период.

После аварии на шахте «Распадская» Правительством Российской Федерации было принято решение о строительстве двух линий электропередач по 45 км каждая (от ГРЭСа до шахты «Распадская») и строительстве двух подстанций. «Службой заказчика» является ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" ("Холдинг МРСК"), которому в целях реализации схемы внешнего электроснабжения шахты "Распадская" и повышения надежности электроснабжения Междуреченского района Кемеровской области из бюджета Российской Федерации будет направлено 1,7 млрд рублей.

В ходе встречи заместитель директора «Кузбассэнерго РЭС» Александр Уфимцев доложил о получении разрешительных документов на строительство ВЛ-1110 кВ в Администрациях МО г. Мыски и Новокузнецкого района и о сроках оформления кадастровых паспортов на участки ПС «Распадская-6» и части ВЛ-110 кВ. Заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго РЭС» Евгений Тюменцев проинформировал о ходе проведенных торгово-закупочных процедур основного оборудования подстанций и комплекса строительно-монтажных работ по подстанциям и ВЛ-110 кВ. Также более подробно был рассмотрен вопрос выбора заводов изготовителей опор, фундаментов, провода. Александр Тюменцев озвучил срок начала строительства подстанций, которое состоится уже в марте текущего года.

Сотрудники «Кузбассэнерго» отметили очень хорошую и плодотворную работу с «Распадской». Распадцами в зимнее время подготовлено 15 км дороги вдоль ВЛ-110, до п.Аксас, в настоящее время им осталось выполнить участок в 6 км. Несмотря на все сложные природные условия, было уложено 9 труб под дорогу в местах пересечения с рекой и открыт карьер. Так как планируется принять более 60 вагонов грузов для строящихся объектов, определено место складирования поставляемого оборудования и материалов на территории ЗАО «Распадская угольная компания». В целом, как отметили участники совещания, работы идут согласно графику, объект подготовлен к началу активного этапа строительства.

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три шахты (включая приобретенную в апреле 2010 г. ЗАО «Коксовая»), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Корбер Энтерпрайзес Лимитед, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter