Алюминий | 28 февраля 2011 г. | 12:55

Электролизу алюминия - 125 лет!

В феврале нынешнего года исполнилось 125 лет как американский исследователь Чарльз Холл изобрел способ, позволивший превратить алюминия из драгоценного металла в повседневный материал. Это событие, без сомнения, изменило ход истории человечества, сообщила Американская алюминиевая ассоциация.

Решение заняться разработкой способа дешевого получения алюминия Чарльз Холл принял после того, как услышал во время учебы в Оберлинском колледже (штат Огайо) слова профессора химии Фрэнка Джеветта: «Тот, кто изобретет процесс, позволяющий производить алюминий в коммерческих масштабах, получит благословение человечества и станет богатым человеком».

Чарльз Холл проводил свои эксперименты в сарае, расположенном рядом с домом его родителей. На протяжении многих месяцев он ставил опыт за опытом, пока ему не удалось получить чистый алюминий пропуская электрический ток через тигель, содержащий глинозем и криолит. Изобретателю тогда было всего лишь 22 года.

Впоследствии Чарльз Холл получил на свой способ патент и создал Pittsburgh Reduction Company, которая занималась строительством первых крупных алюминиевых заводов в США. А алюминий победно зашагал на планете!

Перспективы же развития алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 24 мая в Москве

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter