Пошлинам сказали "нет"

Экспортные пошлины на сталь и железную руду вводиться не будут. Об этом журналистам сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев.

По его словам, сейчас этот вопрос не стоит, т.к. "металлурги и автомобилестроители договорились по поводу поставок продукции, и поэтому необходимость введения пошлин отпадает".

Расширенный материал на тему манипулирования пошлинами ради понуждения металлургов к удобному для автопрома ценообразованию читайте в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт", который вот-вот будет запущен в тираж.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 309

Комментарии

  • Новость, по нашему мнению, позитивна для российских представителей черной металлургии (ММК, НЛМК, Северсталь). В «Инвестиционном бюллетене» от 28 января мы приводили аргументы против пошлин на листовой прокат: производственные мощности существенно превосходят внутреннее потребление листа в России (20 млн тонн в год). Введение пошлин могло бы привести к падению выпуска плоского проката и, соответственно, уменьшению налоговых поступлений. Экспортные пошлины также могут отодвинуть сроки реализации крупных инвестиционных проектов в сегменте металлургической продукции с высокой добавленной стоимостью и создать благоприятные условия для импорта плоского проката. Отечественные металлургические предприятия полностью разделяют мнение ФАС относительно использования внешних независимых источников (индикативных цен и эталонов) при расчете справедливой цены на внутреннем рынке.

    • 0
    • Красноженов Борис Юрьевич, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"
    • 02 марта 2011 г.   13:12
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter