Железорудный дивизион ГК "Петропавловск" все еще убыточен

IRC Ltd, представляющая железорудный дивизион ГК "Петропавловск" (Petropavlovsk Plc), увеличила в 2010 г. выручку в 3,1 раза по сравнению с 2009 г. до $25,792 млн. Об этом говорится в сообщении компании.

Выручка увеличилась за счет начала производства концентрата на месторождении Куранах в Амурской области.Чистый убыток IRC за 2010 г. снизился на 41% до $82 млн. Денежные средства на балансе к концу 2010 г. составили $225,5 млн. Производственные затраты и расходы на обслуживание в 2010 г. составили $22,3 млн против $5,3 млн в 2009 г. Административные расходы увеличились на 11,6% до $39,3 млн.

В январе 2011 г. IRC приступила к строительству промышленного комплекса Кимкано-Сутарского ГОК (Еврейская автономная обл - ЕАО). Производство планируется начать в 2013 г. Мощность обогатительной фабрики составит 10 млн т в год по руде и 3,2 млн т товарного железорудного концентрата в год.

Кимкано-Сутарский ГОК – часть проекта по созданию горно-металлургического кластера в Приамурье, который реализует компания "Петропавловск – черная металлургия" (100%-ная собственность компании IRC, выделенной из состава металлургического альянса "Петропавловск"). Реализация проекта ведется с 2003 г. В 2010 г. успешно в строй введен Олекминский ГОК в Амурской области. В течение г. комбинат произвел более 150 тыс. т железорудного концентрата, 2,7 тыс. т ильменитового концентрата (не считая 280 т ильменитового концентрата, произведенных в процессе тестирования фабрики).

Кимкано-Сутарский ГОК станет вторым введенным в строй предприятием горно-металлургического кластера. Третье предприятие кластера – Гаринский ГОК, расположенный в Амурской области, будет производить концентрат, предназначенный для дальнейшего обогащения на второй очереди Кимкано-Сутарского ГОКа. Планируется, что весь комплекс черной металлургии в Приамурье выйдет на проектную мощность в 2017 г.

Как сообщалось ранее, "Петропавловск" инвестировал на сегодняшний день с 2003 г. примерно $500 млн в создание горно-металлургического комплекса на Дальнем Востоке из общего объема инвестиций в размере около $3,5 млрд . Ресурсы IRC по JORC составляют 1,2 млрд т железной руды, включая 648,3 млн т доказанных и вероятных запасов, готовых к открытой разработке.

"Петропавловск" – третья в России золотодобывающая компания с активами в Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Основные золоторудные активы "Петропавловска" - месторождения Покровское с прилегающими к нему месторождениями, в том числе Пионер, Рудное и др. Компания также владеет ЗРК "Омчак" в Магаданской области.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 287

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter