На СМЗ завершены ремонт и техперевооружение лаборатории цеха электролиза магния

На СМЗ завершены ремонт и техперевооружение лаборатории цеха электролиза магния

На ОАО «Соликамский магниевый завод» завершены капитальный ремонт и техническое перевооружение лаборатории цеха электролиза магния.

Под контролем лаборантов этого подразделения – все стадии производства «крылатого металла»: от получения расплава магния-сырца до готовых слитков чистого Mg и сплавов на его основе. «Теперь в помещении отдельно выделены зоны аналитического и спектрального анализа. Специалистам подразделения стало удобнее работать, в более комфортных условиях выполнять сложные анализы», - говорит начальник цеха контроля ОАО «СМЗ» Галина Мещурова. В лаборатории установлен новый атомно-эмиссионный спектрометр «SPECTROLAB» с компьютерным управлением. Также для подразделения приобретен криоцилиндр для получения газообразного аргона. Кроме того, в лаборатории установлена распределительная рампа. В настоящее время ведётся ремонт и техперевооружение лаборатории химико-металлургического цеха № 7 ОАО «СМЗ». «Это подразделение в скором времени тоже станет по-настоящему красивым, удобным, а главное, соответствующим требованиям охраны труда и новых методик испытаний. Наши усилия в первую очередь направлены на обеспечение безупречного качества продукции», – говорит генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов.

Новости по теме

Для справки: В соответствии с указом Президента РФ № 38 от 26 января 2023 года акции ОАО «Соликамский магниевый завод» будут переданы Госкорпорации «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Росатом принимает активное участие в работе по обеспечению сырьевого суверенитета страны, в частности, в сфере редкоземельных металлов. Горнорудный дивизион Росатома еще с 2021 года выступает головной организацией направления «Редкие и редкоземельные металлы» «дорожной карты» развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ». Предприятиями Горнорудного дивизиона обеспечивается добыча скандия, титана и циркония, готовится освоение месторождения лития. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования на ОАО «СМЗ» позволит Росатому занять новые ниши на рынке редкоземельных материалов, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter