Научные разработки, инжиниринг и импортозамещение ЦНИИчермет

Научные разработки, инжиниринг и импортозамещение ЦНИИчермет

Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» представил новые металлургические разработки для различных отраслей промышленности на «Металл-Экспо`2023». Руководство и ученые Института также выступили с докладами на ключевых мероприятиях выставки – по темам инжиниринга и технологической независимости.

Среди представленных образцов – подшипниковая сталь, отличающаяся низкой склонностью к карбидной неоднородности и повышенным эксплуатационным ресурсом. По сравнению с применяемой сегодня сталью ШХ15 новый материал позволяет продлить срок службы подшипника более чем в 5 раз. При этом контактная выносливость возрастает в 2–6 раз, а отбраковка по карбидной неоднородности снижается в 2–4 раза.

ЦНИИчермет также экспонировал высокопрочный магнитомягкий сплав для роторов высокоскоростных электромашин и роторов авиационного генератора. Используемые сегодня материалы не способны выдержать высокие скорости вращения, которые необходимы для увеличения мощности. Созданный учеными Института сплав позволяет повысить скорость вращения ротора более чем в полтора раза – с 15 тысяч до 24 тысяч оборотов в минуту.

На стенде Института также была представлена высокодемпфирующая сталь, которая поглощает звук. Возможные сферы применения разработки – везде, где нужно снизить шум и вибрации. Конструкции из такой «тихой» стали получают повышенный ресурс работы за счет уменьшения вибрационного износа.

Другие разработки ЦНИИчермет – фрезы с наноламинатным покрытием, которое позволяет снизить температуру режущего инструмента до 43% и повысить ресурс его работы, а также металлические порошки для аддитивной технологии производства и медицинские инструменты из коррозионностойкого сплава. Еще одна разработка – термобиметаллические элементы в конструкции автоматов защиты сети. При протекании перегрузочных токов через автомат защиты этот элемент прогибается и размыкает электрическую цепь.

Подробнее читайте в февральском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter