Северский трубный завод рассчитывает увеличить производительность бесшовных труб

Северский трубный завод рассчитывает увеличить производительность бесшовных труб

«Северский трубный завод» (СТЗ, входит в ТМК) в Полевском планирует до 2026 года увеличить производство трубной продукции. Об этом рассказал замначальника трубопрокатного цеха № 1 по технологии Алексей Пьянков.

По словам Пьянкова, после масштабной модернизации трубопрокатного цеха в 2014 году объемы производства бесшовных труб, которые обеспечивают энергетическую отрасль, были увеличены более чем на 60%. В настоящее время в цехе работает 1400 человек. Персонал обеспечивает производство в автоматическом режиме.

«Сейчас разработана на 2024-2026 год программа по увеличению производства и отгрузки. Выявляем «узкие места» в линии с непрерывным станом и увеличиваем производительность», – рассказал Алексей Пьянков.

По словам управляющего директора завода Дмитрия Маркова, текущие объемы стали реальностью благодаря реконструкции производства. Ее запустили после вхождения предприятия в состав «Трубной металлургической компании» в 2001 году. Завод отказался от мартеновских печей и перешел на электросталеплавильное производство. Работы завершили в 2008 году образованием электросталеплавильного цеха. Одним из ключевых этапов модернизации трубного производства на СТЗ стало строительство и ввод в эксплуатацию в 2014 году трубопрокатного комплекса с непрерывным станом. Общий объем вложений достиг 30 млрд рублей.

«Предприятие развивается очень бурно. У нас самое современное сталеплавильное производство и производство бесшовных труб. Это новейшие технологии. Мы вложили в реконструкцию 30 млрд рублей», – рассказал Дмитрий Марков.

В январе 2024 года заводу исполнилось 285 лет. Основная продукция на сегодня – это стальная заготовка, бесшовные горячекатаные и электросварные стальные трубы круглые и профильные. Они широко используются в нефтегазовой промышленности, при строительстве трубопроводов различного назначения, в машиностроении, строительстве, коммунальном хозяйстве.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

В дальнейших планах предприятия – совершенствование процессов, увеличение производительности труда с помощью автоматизации и природоохранная деятельность. Дмитрий Марков отметил, что СТЗ в течение нескольких лет занимается рекультивацией шламохранилища. После завершения работ на месте данного объекта останется зеленая поляна. В целом, экологические проекты СТЗ оцениваются в 300-500 млн рублей в год. Вместе с тем, завод остается градообразующим предприятием для Полевского. На балансе завода находятся все соцобъекты: ДК, спорткомплекс, летний лагерь, парк-отель, предприятие обеспечивает город водой, следит за стоками.

Помимо этого, благодаря ТМК развивается промышленный туризм. На территории открыт музейный комплекс «Северская домна», состоящий из двух исторических зданий, экспозиции под открытым небом и Спасо-Преображенской часовни.

Источник: Правда УрФО
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter