"Полиметалл" сменит гражданство?

В скором времени, одна из крупнейших золотодобывающих компаний -- ОАО «Полиметалл» -- может последовать примеру Evraz Group, сменив прописку управляющей компании. Это станет возможным после официального разрешения Федеральной антимонопольной службы России («ФАС») по заявлению от компании о возможном изменении ее структуры владения. Речь идет о передаче большей части акций "Полиметалла" вновь созданной холдинговой компании. Предполагается, что в будущем возможно получение этим холдингом листинга его акций на Лондонской Фондовой Бирже (LSE).

Как скоро теперь может произойти запланированная реструктуризаци, инициированная одним из основных акционеров компании, пока не известно. Если эта транзакция все же будет осуществлена, она будет обусловлена целым рядом предпосылок и предварительных условий, включая получение согласований уполномоченных органов и согласия Британского Управления по листингу ценных бумаг и Лондонской Фондовой Биржи на листинг и допуск к торгам акций холдинга.

Новости по теме

В сообщении "Полиметалла" говорится, что предполагаемая реструктуризация не затронет активы или хозяйственную деятельность компании или ее дочерних обществ и не изменит организационную структуру компании или ее дочерних обществ. Компания по-прежнему останется налогоплательщиком в России и в некоторых других юрисдикциях. Кроме того, на реструктуризацию распространяется действие Федерального Закона № ФЗ-57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» в связи с тем, что в итоге реструктуризации могут измениться владельцы более чем 10% акций компании, которая, в свою очередь, владеет контрольными пакетами в стратегических хозяйственных обществах в Чукотском Автономном Округе, Магаданской области и Хабаровском Крае.

ОАО "Полиметалл" является российской компанией по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter