С верой в отечественных производителей

С верой в отечественных производителей

Межотраслевая ассоциация главных сварщиков (ММАГС) во время выставки «Металл-Экспо-2023» провела научно-практическую конференцию «Сварка, термическая резка и защитные покрытия в металлургии и металлопереработке».
Президент ММАГС Юрий Подкопаев рассказал о появлении и развитии этой организации, которые стали следствием изменений, определивших развитие рынка. И хотя в названии организации присутствует словосочетание «главные сварщики», Юрий Подкопаев назвал их «вымирающим видом», потому что «разрушена научная школа, закрыты кафедры, готовившие специалистов сварочного производства».

Выступления участников конференции предварило выступление Евгения Князева, представителя Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Он сказал, что возрождение ВОИР на предприятиях сразу дает повышение производительности труда. И было бы неплохо, если бы работодатели на своих предприятиях материально поощряли изобретателей и рационализаторов, результаты творчества которых приносят экономическую выгоду. Впрочем, целый ряд металлургических компаний именно так и поступает. Особенно ко Дню рационализатора, широко празднуемого на металлургических производствах.

Производители оборудования рассказывали о переходе к выпуску продукции зарубежных компаний, которую они раньше поставляли на российский рынок. Они готовы удовлетворить запросы потребителей, привыкших к хорошему.

В ряде выступлений звучала тема импортозамещения, а компания «Керамакс», выпускающая керамические сварочные флюсы, делает заявку на импортоопережение. По словам Юрия Подкопаева, компания «спасла рынок, на 90% закрыв потребности в флюсах».

В двух докладах были представлены современные решения для защиты рабочих пространств от вредных выбросов, которыми могут сопровождаться сварочные работы.

Юрий Подкопаев завершил конференцию на оптимистичной ноте, сказав, что у российских производителей оборудования и материалов для сварки хорошие перспективы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter